8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брачный договор

Добрый день!

Полгода назад вышла замуж, сейчас муж хочет заключить брачный договор. В договоре планирует прописать пункты, что я не имею никакого права на квартиру, купленную до брака и на квартиры, купленные во время брака.

На квартиру, купленную до брака, не претендую. Сейчас он покупает квартиру родителям, я тоже согласна, что она мне не принадлежит. Но! Он планирует покупать еще квартиру, автомобили. Я работаю в его компании начальником отдела продаж, зарабатываю деньги. Содержу семью (оплата коммунальных, интернета, питание, лекарства, пассивные расходы по дому, вкладываюсь в ремонт).

А муж в это время покупает квартиры.

На мой взгляд мои интересы не защищены.

Как можно прописать пункты в договоре, чтобы в случае развода я не осталась на улице ни с чем?

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Мария!

Подписывать нужно только такой брачный договор, с условиями которого Вы согласны.

Если Вы не подпишите такой брачный договор, то в отношении имущества, приобретенного в браке, будет действовать режим совместной собственности в силу ст. 34 СК РФ и при разводе оно будет подлежать разделу в равных долях между супругами.

Если подпишите такой брачный договор, то оспорить в последующем его будет очень сложно и Вы можете остаться без доли в имуществе. 

0
0
0
0

Чтобы Ваши права как супруги не были нарушены, то брачный договор должен содержать условия о том, что обоим супругам в случае развода и/или раздела причитается какое-либо имущество или компенсация за него. 

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Мария, по закону брачный договор регулирует имущественные отношения супругов и заключение договора в интересах только одного из супругов не законно и такой договор в будущем можно признать недействительным. Сомневаюсь, что такой договор удостоверит нотариус. То есть, вам нужно договориться, что какое-то имущество остается за вами.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 26.02.2014