Брачный договор

Добрый день!

Полгода назад вышла замуж, сейчас муж хочет заключить брачный договор. В договоре планирует прописать пункты, что я не имею никакого права на квартиру, купленную до брака и на квартиры, купленные во время брака.

На квартиру, купленную до брака, не претендую. Сейчас он покупает квартиру родителям, я тоже согласна, что она мне не принадлежит. Но! Он планирует покупать еще квартиру, автомобили. Я работаю в его компании начальником отдела продаж, зарабатываю деньги. Содержу семью (оплата коммунальных, интернета, питание, лекарства, пассивные расходы по дому, вкладываюсь в ремонт).

А муж в это время покупает квартиры.

На мой взгляд мои интересы не защищены.

Как можно прописать пункты в договоре, чтобы в случае развода я не осталась на улице ни с чем?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Подписывать нужно только такой брачный договор, с условиями которого Вы согласны.

Если Вы не подпишите такой брачный договор, то в отношении имущества, приобретенного в браке, будет действовать режим совместной собственности в силу ст. 34 СК РФ и при разводе оно будет подлежать разделу в равных долях между супругами.

Если подпишите такой брачный договор, то оспорить в последующем его будет очень сложно и Вы можете остаться без доли в имуществе.

Чтобы Ваши права как супруги не были нарушены, то брачный договор должен содержать условия о том, что обоим супругам в случае развода и/или раздела причитается какое-либо имущество или компенсация за него.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Мария, по закону брачный договор регулирует имущественные отношения супругов и заключение договора в интересах только одного из супругов не законно и такой договор в будущем можно признать недействительным. Сомневаюсь, что такой договор удостоверит нотариус. То есть, вам нужно договориться, что какое-то имущество остается за вами.

Желаю удачи!