Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Брачный договор

Добрый день!

Полгода назад вышла замуж, сейчас муж хочет заключить брачный договор. В договоре планирует прописать пункты, что я не имею никакого права на квартиру, купленную до брака и на квартиры, купленные во время брака.

На квартиру, купленную до брака, не претендую. Сейчас он покупает квартиру родителям, я тоже согласна, что она мне не принадлежит. Но! Он планирует покупать еще квартиру, автомобили. Я работаю в его компании начальником отдела продаж, зарабатываю деньги. Содержу семью (оплата коммунальных, интернета, питание, лекарства, пассивные расходы по дому, вкладываюсь в ремонт).

А муж в это время покупает квартиры.

На мой взгляд мои интересы не защищены.

Как можно прописать пункты в договоре, чтобы в случае развода я не осталась на улице ни с чем?

26 Февраля 2014, 11:21, вопрос №380757 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Мария!

    Подписывать нужно только такой брачный договор, с условиями которого Вы согласны.

    Если Вы не подпишите такой брачный договор, то в отношении имущества, приобретенного в браке, будет действовать режим совместной собственности в силу ст. 34 СК РФ и при разводе оно будет подлежать разделу в равных долях между супругами.

    Если подпишите такой брачный договор, то оспорить в последующем его будет очень сложно и Вы можете остаться без доли в имуществе. 

    26 Февраля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Мария, по закону брачный договор регулирует имущественные отношения супругов и заключение договора в интересах только одного из супругов не законно и такой договор в будущем можно признать недействительным. Сомневаюсь, что такой договор удостоверит нотариус. То есть, вам нужно договориться, что какое-то имущество остается за вами.

    Желаю удачи!

    26 Февраля 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Чтобы Ваши права как супруги не были нарушены, то брачный договор должен содержать условия о том, что обоим супругам в случае развода и/или раздела причитается какое-либо имущество или компенсация за него. 

    26 Февраля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats