Имущественный вычет

В ноябре 2013 году мы купили квартиру в ипотеку за 1 400 000 руб., из которых 554 400 погасили по сертификату по программе «Молодая семья» - это считалось как первоначальный взнос, оставшаяся часть 845 600 кредитные средства.

В декабре я написала заявление в Пенсионный фонд о перечислении материнского капитала в счет ипотеки. В феврале 2014 мне перечислили материнский капитал в счет погашения ипотеки.

В налоговую инспекцию я сдала декларацию о возврате имущественного вычета - 13% от суммы, которая указана в договоре купли-продажи ( т.е 845 600), материнский капитал в договоре не фигурирует. В феврале позвонили из налоговой и спросили пользовались ли мы материнский капиталом, так как у нас двое детей и значит есть сертификат такой, но я же им пользовалась уже в 2014 году, а декларацию сдавала за 2013? Как должен быть произведен возврат?

, Юлия, г. Кострома
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия.  Согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Поэтому Вам необходимо вычесть из общей суммы, потраченной на приобретение квартиры, денежные средства по сертификате и материнский капитал, остаток и будет той суммой, с которой можно получить вычет, а также после использования этого вычета, воспользоваться правом на получение вычета по ипотечным процентам.