8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет

В ноябре 2013 году мы купили квартиру в ипотеку за 1 400 000 руб., из которых 554 400 погасили по сертификату по программе «Молодая семья» - это считалось как первоначальный взнос, оставшаяся часть 845 600 кредитные средства.

В декабре я написала заявление в Пенсионный фонд о перечислении материнского капитала в счет ипотеки. В феврале 2014 мне перечислили материнский капитал в счет погашения ипотеки.

В налоговую инспекцию я сдала декларацию о возврате имущественного вычета - 13% от суммы, которая указана в договоре купли-продажи ( т.е 845 600), материнский капитал в договоре не фигурирует. В феврале позвонили из налоговой и спросили пользовались ли мы материнский капиталом, так как у нас двое детей и значит есть сертификат такой, но я же им пользовалась уже в 2014 году, а декларацию сдавала за 2013? Как должен быть произведен возврат?

Показать полностью
, Юлия, г. Кострома
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия.  Согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Поэтому Вам необходимо вычесть из общей суммы, потраченной на приобретение квартиры, денежные средства по сертификате и материнский капитал, остаток и будет той суммой, с которой можно получить вычет, а также после использования этого вычета, воспользоваться правом на получение вычета по ипотечным процентам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2014