8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Выписка из дома в судебном порядке

Уважаемые юристы! Помогите разобраться, мои родители будучи в браке купили дом, который оформили на маму. Когда отец ушел из семьи (мне было 10 лет), он на словах отказался от своей части дома, чтобы не платить элементы. Никакой помощи он нам с мамой не оказывал вообще.Но официальный развод состоялся, когда я уже была совершеннолетней. После официального развода уже давно прошло более 3 лети отец не подал на раздел имущества. Но он был и остается прописанным в доме (в нем прописаны я, мама и папа). Сейчас, когда мама решила продать дом, оказалось, что отец категорически против продажи (хотя мы хотим выплатить ему 1/3 от суммы). Нотариус и два юриста сказали нам, что т.к. срок исковой давности прошел, то мама может выписать папу в судебном порядке. И что восстановить срок давности могут только по уважительной причине, которой у него нет. Но другой юрист сегодня сказали, что все равно раз дом покупался в браке, то без согласия отца мама его никак продать не сможет и выписать тоже. Объясните нам пожалуйста, может ли мама продать этот дом без согласия папы? Существует ли такой закон, что если человек прописан более 5 лет в жилой площади, то он так же имеет на нее право. Вроде бы закон в стане один, но сами же юристы консультируют по разному. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Анна Иванова, г. Краснодар
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Начало течения срока исковой давности для судебного порядка раздела совместно нажитого зависит от того, во-первых, был ли расторгнут брак и, во-вторых, как использовались общие вещи с этого момента. В частности, Верховный суд РФ в Постановлении № 15 от 05.11.1998 г. пояснил, что если бывший муж или жена, в фактическом владении которого находится данная вещь, нарушил право другого сособственника, а последний узнал о данном нарушении (или должен был узнать о таковом), но ничего не предпринял, то именно с данного момента и начинается исчисление срока исковой давности на раздел этой вещи. Если иск будет подан более, чем через 3 года, то ответчик будет вправе сослаться на истечение срока исковой давности и потребовать суд отказать в иске.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа , вред здоровью средней тяжести, выписали через пять дней , судмедэксперт не может сделать заключение тяжского вреда здоровью так как в выписке написано средней тяжести?
, вопрос №4089599, Дамир, г. Уфа
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Есть ли судебная практика по этому вопросу?
Распространяется ли постановление 170 от 27.09.2003 на УК обслуживающию апартаменты (апарт-отель) в городе Москве? УК утверждает, что помещения "нежилые" и под действие данного постановления (п.1.2) не подпадают. Интересует обязанность УК выполнять косметический ремонт общих мест пользования каждые 3-5 лет. Как обосновать обязанность УК выполнить косметический ремонт общих мест пользования? Куда можно пожаловаться? Есть ли судебная практика по этому вопросу? В квитанции есть строка: Содержание и ремонт жилого помещения: - тех. обслуживание дома 50₽/м2 - обслуживание домофона - охрана
, вопрос №4089301, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2013