Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выписка из дома в судебном порядке

Уважаемые юристы! Помогите разобраться, мои родители будучи в браке купили дом, который оформили на маму. Когда отец ушел из семьи (мне было 10 лет), он на словах отказался от своей части дома, чтобы не платить элементы. Никакой помощи он нам с мамой не оказывал вообще.Но официальный развод состоялся, когда я уже была совершеннолетней. После официального развода уже давно прошло более 3 лети отец не подал на раздел имущества. Но он был и остается прописанным в доме (в нем прописаны я, мама и папа). Сейчас, когда мама решила продать дом, оказалось, что отец категорически против продажи (хотя мы хотим выплатить ему 1/3 от суммы). Нотариус и два юриста сказали нам, что т.к. срок исковой давности прошел, то мама может выписать папу в судебном порядке. И что восстановить срок давности могут только по уважительной причине, которой у него нет. Но другой юрист сегодня сказали, что все равно раз дом покупался в браке, то без согласия отца мама его никак продать не сможет и выписать тоже. Объясните нам пожалуйста, может ли мама продать этот дом без согласия папы? Существует ли такой закон, что если человек прописан более 5 лет в жилой площади, то он так же имеет на нее право. Вроде бы закон в стане один, но сами же юристы консультируют по разному. Заранее спасибо!

16 Января 2013, 23:37, вопрос №38075 Анна, г. Краснодар
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бутырская Алена

    Начало течения срока исковой давности для судебного порядка раздела совместно нажитого зависит от того, во-первых, был ли расторгнут брак и, во-вторых, как использовались общие вещи с этого момента. В частности, Верховный суд РФ в Постановлении № 15 от 05.11.1998 г. пояснил, что если бывший муж или жена, в фактическом владении которого находится данная вещь, нарушил право другого сособственника, а последний узнал о данном нарушении (или должен был узнать о таковом), но ничего не предпринял, то именно с данного момента и начинается исчисление срока исковой давности на раздел этой вещи. Если иск будет подан более, чем через 3 года, то ответчик будет вправе сослаться на истечение срока исковой давности и потребовать суд отказать в иске.

    17 Января 2013, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats