Взяли деньги за товар, товара нет и денег тоже, очевидно же

Заключал договор с ООО на поставку товара, у меня ИП. Деньги с моей стороны перечислены 100%, товар организация не предоставила, деньги не возвращает. Около 3-4-х месяцев верил на слово, мало ли, форс-мажоры какие-то. По итогу, обратился в арбитражный суд. С момента перевода денег, прошло уже 8 месяцев, делопроизводство начато. Я считаю, что действия ООО являются мошенническими, можно ли как-то привлечь к ответственности? Взяли деньги за товар, товара нет и денег тоже, очевидно же. Подскажите, пожалуйста, очень сильно хочется, чтобы человек получил по заслугам и другие люди не сталкивались с подобным неисполнением обязательств.

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не мошенничество. У Вас гражданско-правовые отношения. Если суд удовлетворит ваши требования, то Вы получите исполнительный лист по которому взыщите денежные средства.