меня есть дом у него два собственника мой отец и мать но отец

меня есть дом, у него два собственника мой отец и мать но отец хочет переписать его часть на меня но без подписи матери он не может, а она не подписывает. А я мы с отцом хотим продать свою часть она ее не покупает и не даёт ее выкупить? Можно ли как то разрешить эту ситуацию? И могу ли я как то продать свою часть дома без ее согласия ?

, Ольга, г. Абакан
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отец вам  вправе  свою долю подарить. Согласие мамы не надо на это. Дарение надо будет сделать у нотариуса.

И вы её вправе будете продать например.  Отец и   сам  вправе свою долю продать.

Ст 209 ГК

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам..