Продажа наследственного имущества

После вступления в наследство(дом и зем. участок), стоимостью 250 тыс.1/2 доли, через три месяца было продано. Эти деньги пошли на покупку квартиры в ипотеку на 10 лет. Сколько я буду платить по 3-ндфл?

, Татьяна, г. Новосибирск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

за какую сумму было продано имущество?

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Добрый вечер! По договору 1/2 доли за 262 500 в 2013г. или я буду платить только земельный налог и за имущество за 2013г. за весь год?

При продаже за указанную сумму Вы будете освобождены от налогообложения в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса. но Вам в любом случае необходимо подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2014 года, чтобы показать сумму продажу и подтвердить освобождение от налога. налог на имущество и земельный налог будете оплачивать только за месяцы, предшествующие продаже.