Нужно ли открывать ип и какой процент нужно платить

Хочу снять кабинет для того что бы делать маникюр . Нужно ли открывать ип и какой процент нужно платить.

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте, Алина!
В части вопроса — «Нужно ли открывать ип?»:
Можно открыть ИП, а можно быть в статусе плательщика НПД и так же снимать коммерческое помещение под свою деятельность и принимать клиентов в этом помещении.

Проблема может возникнуть в получении заключения Роспотребнадзора. В Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 № 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20», указано на то, что:

«8.2. К деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих парикмахерские, косметологические услуги, предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:……»

Выдача санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора осуществляется только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателем, поэтому, целесообразно арендовать рабочее место в салоне красоты, тогда, обеспечение таким требованиям оговаривается в договоре аренды.

В части вопроса — Какой процент нужно платить?
В статусе плательщика НПД (самозанятый) Вы платите налог 4% от дохода с физических лиц и 6% от юридических.
В статусе ИП, вы можете выбрать налогообложение из нижеперечисленных:
— Для небольших предприятий, которым не требуется такой уровень учета, наиболее подходящей будет упрощенная система налогообложения (УСН). УСН предлагает довольно низкую налоговую нагрузку и простоту ведения налогового учета. В случае с УСН есть два вида налогов: на доходы в размере 6% от совокупной суммы или на доходы за минусом расходов в размере 15%.
— Единый налог на вмененный доход (ЕНВД), который рассчитывается исходя из количества сотрудников, совокупной полезной площади помещения и коэффициента, установленного законодательством. Владелец ориентировочно уплачивает от 7,5 до 15%.
— Патентная система налогообложения (ПСН). Подойдет для салона с количеством работников, не более 15 человек. Налог исчисляется на основе стоимости патента, цена которого зависит от решения властей региона.