Граница участка проходит по стене моего дома, сосед не даёт подойти к дому, для проведения газа и ремонтных работ, что делать?

, Лариса, г. Иркутск
Елена Грибок
Юрист, г. Москва

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним земельным участком (сервитута). Иными словами, если вам нужно организовать проход к стене Вашего дома  через соседний земельный участок, то вы праве в суде требовать установление сервитута, но только в случае, если сервитут должен быть для вас единственной возможностью обеспечить нормальное использование своей недвижимости ( то есть другим способом обслуживать стену Вашего дома нельзя).