Граница участка проходит по стене моего дома, сосед не даёт подойти к дому, для проведения газа и ремонтных работ, что делать?

, Лариса, г. Иркутск

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним земельным участком (сервитута). Иными словами, если вам нужно организовать проход к стене Вашего дома  через соседний земельный участок, то вы праве в суде требовать установление сервитута, но только в случае, если сервитут должен быть для вас единственной возможностью обеспечить нормальное использование своей недвижимости ( то есть другим способом обслуживать стену Вашего дома нельзя).