Сколько времени должны хранить мою карту?

Каков срок хранения временной амбулаторной карты в поликлинике.т.е.я была в гостях в другом городе и заболела.сколько времени должны хранить мою карту?

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Законодательством России определено, что ведение учета и хранение медицинской документации РФ входит в обязанности абсолютно каждого учреждения здравоохранения, будь то муниципальная больница или частная клиника.

В соответствии с приказом Минздрава РФ   № 834н от 15.12.2014  основной учетной формой в медицинском учреждении является карта амбулаторного пациента № 025/у, и ее должен иметь каждый пациент клиники.

Обязанностью организаций здравоохранения является обеспечение надлежащего хранения учетных форм медицинской документации РФ в соответствии со сроками, установленными российским законодательством.

В Письме Минздрава No13-2/1538 «О сроках хранения медицинской документации» говорится,что медицинские карты амбулаторного пациента и пациента стационара должны храниться в течение 25 лет.

Помимо этого, в письме указывается, что данные сроки должны применяться всеми мед.учреждениями до момента вступления в силу нового перечня документации.