Смогу ли я получать пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет или эти пособия пропадают

Работаю по срочному договору, предстоит декрет. Во время отпуска по уходу за ребенком могут расторгнуть договор трудовой. Смогу ли я получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет или эти пособия пропадают.

, Анжела Долганова, г. Братск
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Если у вас заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника, то такой договор может быть расторгнут в момент выхода основного работника на работу, при условии, что у работодателя отсутствует другая работа, на которую он может перевести вас до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ). Если в течение срока действия трудового договора вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то работодатель выплачивает вам ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка.

Трудовой кодекс предусматривает сохранение рабочего места и должность за работником на период отпуска по уходу за ребенком. Но это относится к тем, кто трудится по бессрочному трудовому договору.Если же имеет место срочный трудовой договор и его срок истекает, работница может быть уволена и в период отпуска по уходу за ребенком. С этого времени она будет получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, как и все неработающие граждане, в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Если Вам необходима подробная консультация или необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. В чате услуги оказываются на платной основе.