Хочу уйти вместо жены в декрет чтобы выплаты по уходу за ребенком были больше

Здравствуйте. Хочу уйти вместо жены в декрет чтобы выплаты по уходу за ребенком были больше. Так как работаю официально. Она не работает. И продолжить работать на этой же работе как неполный рабочий день. Юридически это возможно?

, Денис, г. Муром
Светлана Костарева
Юрист, г. Муром

По ст  256 ТК РФ Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Оставаться в отпуске можно, пока ребенку не исполнится три года, или выйти на работу раньше.

В статье 93 ТК РФ указано, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объёма работ.

Но, выплату пособия могут признать неправомерной, если будет установлено что фактически за ребёнком ухаживают другие члены семьи, так как сотруднику должны установить такой режим неполного рабочего времени, чтобы была возможность и работать, и смотреть за ребёнком. Иначе пособие превращается в дополнительный доход