Правомерно ли, что бывший работодатель делает запросы (офиц или неоф), чтобы узнать новое место работы?

Здравствуйте! Правомерно ли, что бывший работодатель делает запросы (офиц или неоф), чтобы узнать новое место работы? И ему эту информацию удалось получить. Свое разрешение я не давала

, Вера, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Неправомерно. Ваше новое место работы — это Ваши персональные данные. Для обработки которых необходимо Ваше   согласие.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

«О персональных данных» (ст. 3, 9).

С уважением,