На незаконное сокращение графика работы?

Здравствуйте. Состою на учёте в одном военкомате, от них получил выписку КМО о том, что у меня категория В. Переехал в другой район, сделал временную регистрацию на пол года. В среду пришёл в военкомат, время было 15:30, по графику военкомат работает до 18:00. Зашёл, меня сразу спросили что нужно и я ответил, что нужно встать на учёт и получить военный билет. Отправили к окошку ждать. Передо мной было человек 5, выходит женщина из окошка и говорит "Можете зря не стоять, до 16:30 не успеете и так". Я возмутился, она со мной не захотела разговаривать, обратился на стойку регистрации уже с видеозаписью, хотел узнать точный график. Мне ответили: "Так как в помещении жарко, то по ТК РФ работник имеет право на перерывы каждый час, поэтому она уходит на час раньше (в 17:00), а система отключается в за пол часа до ухода (в 16:30). Понимаете, у нас такие зарплаты, что никто не хочет работать, вот она за всех и делает".

В итоге дождался я приёма и мне эта женщина говорит "Вы вообще-то должны сначала сняться с учёта в том месте, а потом только сюда. Да и вообще, у вас нет оснований, ваша регистрация это просто бумажка". Я пошёл в один кабинет, оттуда во второй и только в третьем решили заняться вопросом, поднял на ноги всех и вроде главный комиссар подтвердил мои слова, что я должен писать заявление, а остальные запросы все делает военкомат лично. То есть эта женщина незаконно отказала мне в регистрации. Мы договорились с комиссаром, что в пятницу (сегодня) я приеду и пройду без очереди. В итоге я опять ждал, потом не вывез и начал негативно вести себя (без оскорблений). Меня приняли (только по живой очереди), на видео было заснято, как эта женщина сравнила меня с бабкой на базаре и обращалась на ты. Потом она мне в лицо закрыло окно и готовила документы. Все подготовив, она мне сказала, что нужны фотографии (в моём личном деле эти фотографии есть, я их заранее сделал. Мой военкомат сказал, что придёт запрос и личное дело со всеми фотографиями передадим) и что никакое личное дело ей не нужно, мол я только в запасном учёте состою. Сейчас пришёл делать фото и у них перерыв, меня не впускают. Вопросов два:

1. Должен ли был этот военкомат сначала получить моё личное дело, учитывая, что я хотел встать на учёт по месту жительства, а меня ставят только под запас. 2. Куда могу обращаться на действия сотрудников? На незаконное сокращение графика работы?

, Аноним Клиент, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Давайте рассмотрим вашу ситуацию:

  1. Вопрос о личном деле и учёте: Ваш вопрос касается правильности действий военкомата относительно обработки вашего личного дела и процедуры учёта. Органы военного учёта и призыва обязаны вести учёт граждан, включая учёт по месту жительства и по месту пребывания. При этом, переезд в другой район может потребовать перерегистрации на учёте в другом военкомате.Если вы хотите встать на воинский учёт по месту жительства, то военкомат должен обработать ваше личное дело и произвести перевод вас на учёт по новому месту жительства. Отказывать вам в учёте только на основании наличия временной регистрации в новом месте является неправомерным.
  2. Действия сотрудников и обращение: Ваши вопросы связаны с поведением сотрудников военкомата и возможным незаконным сокращением рабочего времени.

Что касается отказа вам в обработке документов и негативного обращения сотрудника военкомата, такое поведение может рассматриваться как нарушение служебной дисциплины и этических стандартов. Вы можете написать официальное заявление о нарушении вашего права на учёт и описать произошедшие события.

Относительно незаконного сокращения графика работы, если сотрудники военкомата фактически отказывают вам в обслуживании и обработке документов в нарушение официального графика работы, это также может быть нарушением законодательства.

Чтобы защитить свои права, вы можете предпринять следующие шаги:

  • Написать официальное обращение в вышестоящие инстанции военкомата, описав ситуацию и нарушения, которые вы заметили.
  • Обратиться в прокуратуру вашего региона с жалобой на незаконные действия сотрудников военкомата.
  • Консультироваться с юристом или правозащитной организацией относительно возможных юридических шагов.

Помните, что точная оценка вашей ситуации требует доступа к полной информации и документам.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

Вам несложно — мне приятно!

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алекс, здравствуйте!

1. Как только Вы подадите заявление о постановке на воинский учёт по месту вашего пребывания — военный комиссариат обязан запросит личное дело со старого военкомата в новый. С того момента, как гражданин подаст заявление, Вы уже не будете иметь отношение к старому военкомату.

2. Вы вправе оформить жалобу начальнику военкомата, ну а в дальнейшем — на бездействие — в военную прокуратуру. Жалоба должна содержать обстоятельства и требования лица, подавшего жалобу.

 Жалоба не должна содержать нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностных лиц военного комиссариата, призывной комиссии, комиссии по постановке граждан на воинский учет либо членов их семей.

------

С уважением!