Здравствуйте, Мурад!
Приём сотрудника после 27 лет без военного билета возможен. Организация должна предупредить военкомат о приеме на работу сотрудников, подлежащих учету в военкомате, и принимать необходимые меры к постановке их на учет.
Военный билет, наряду с другими документами воинского учета, — обязательный документ при приеме сотрудника на работу (ст. 65 ТК). При этом отказывать в приёме на работу сотруднику, который не предъявил военный билет, нельзя. В такой ситуации компания должна запросить сведения о статусе сотрудника в военкомате.
Если работодатель принял на работу сотрудника, который не предъявил документы воинского учета, в этом случае, работодатель обязан сообщить в военкомат. Сотрудникам, которые не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, работодатель обязан вручить направление в военкомат для постановки на воинский учет.
В случае трудоустройства без военного билета, если сотрудник не хочет самостоятельно становиться на учет, работодатель также обязан сообщить об этом факте в военкомат.
Кроме того, если работодатель не сообщить в военкомат о том, что приняли на работу сотрудника без военного билета, работодателя могут привлечь к административной ответственности. Сотрудника, который не явится в военкомат по направлению организации, также ждет штраф.