Здравствуйте.Работодатель заставляет подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором

Здравствуйте.Работодатель заставляет подписать дополнительное соглашение к трудовому договору,в котором указывается,что работник обязан замещать другого работника на период отпуска,болезни и.т.д,при этом выполняя свои обязанности.Насколько это законно?

, Ирина, г. Комсомольск
Игорь Кобышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ)

При этом в данном правиле есть исключения:

1. Согласно ст. 72. 1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

2. В случае катастрофы и иных чрезвычайных ситуаций (ст. 72.2 ТК РФ)

3. По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ)

4. При смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения (ст. 75 ТК РФ)