Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закон размещения рекламы

При ремонте фасада сняли вывеску (название магазина). Для того, что бы повесить обратно вывеску администрация требует сделать паспорт рекламного средства и разрешение на размещение рекламы. Правомерны ли эти требования. Вывеска до этого висела окло 5 лет. Спасибо.

26 Февраля 2014, 09:51, вопрос №380657 Светлана, г. Белгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.06.2018 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Вывеска не является рекламой, поэтому требование об оформлении паспорта  неправомерно.

    Согласно Определения ВАС РФ от 18.10.2010 N ВАС-13582/10: 
    «Конструкция, содержащая буквенное обозначение предприятия,  является  способом реализации права на коммерческое обозначение и в соответствии со ст. 9 Закона „О защите прав потребителей“ имеет целью довести до сведения неопределенного круга лиц наименование предприятия, его местонахождение и режим работы. Следовательно, указанная конструкция  не  является   рекламой ». 

    26 Февраля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.