Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства

Я родилась в России, но проживаю на Украине (гражданство Украина). Могу ли я получить Российское гражданство.

26 Февраля 2014, 09:51, вопрос №380656 Алла, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Алла!

    Получить вы можете!.

    Однако Вам придется пройти процедуру, которая почти что для всех одинакова.

    Она состоит:

    1. Получение Разрешения на Временное Проживание (РВП).

    2. Получение Вида на Жительство.

    3. Получение гражданства РФ в общем порядке или в упрощенном.


    Получение РВП и Вида на Жительство регулируется Федеральным законом

    от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
    Российской Федерации»(плюс Административными регламентами… по оказанию
    услуг… по выдаче РВП и Вида на жительство).


    Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

    1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданинув пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

    2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное
    проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по
    предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов
    Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем
    субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по
    обустройству иностранных граждан.


    3.Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в

    гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

    5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

    6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

    6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию

    содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников
    , проживающих за рубежом
    , и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

    6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    6.3)
    имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в
    гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную
    силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

    6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение

    на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном,
    попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3
    настоящего пункта;

    6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение

    на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна,
    попечителя) — гражданина Российской Федерации;

    6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с

    законодательством иностранного государства признанному недееспособным
    либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное
    проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) —
    иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего
    пункта;

    6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с

    законодательством иностранного государства признанному недееспособным
    либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное
    проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) —
    гражданина Российской Федерации;

    7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

    Поэтому, посмотрите внимательно согласно данной статьи вы подпадаете в число тех, кто может получить РВП без квоты!!?

    Получив РВП, Вы оформляете Вид на жительство.

    Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

    1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и

    при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению
    может быть выдан вид на жительство.
    Заявление о выдаче вида на
    жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган
    федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее
    чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное
    проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в
    форме электронного документа с использованием
    информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
    сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных
    услуг.

    2. До получения вида на жительство иностранный гражданин

    обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.


    Уже после получения Вида на жительство Вы можете обратиться в
    миграционную службу РФ за получением гражданства согласно ФЗ «О
    гражданстве».


    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста

    восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с
    заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном
    порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой
    статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и
    лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
    входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и
    остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили

    среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской
    Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность,
    после 1 июля 2002 года.


    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
    территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
    соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части
    первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане
    и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

    достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
    Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

    случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином
    Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную
    силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
    дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,

    являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
    законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
    дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан
    Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер
    либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно
    отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен
    родительских прав или ограничен в родительских правах.

    3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства,

    прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР,
    и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
    состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условия о сроке проживания на территории Российской Федерации,
    установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона, и без представления вида на жительство.

    4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство

    СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав
    СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации
    по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
    проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о
    своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

    5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном

    порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и
    «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без
    представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны,
    имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской
    Федерации.

    7. В случае, если иностранные граждане и лица без

    гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по
    оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют
    регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской
    Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с
    указанной Государственной программой, они могут быть приняты в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона.

    Успехов Вам!

    Если Вам помог это ответ надеюсь на Ваш отзыв.


    26 Февраля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats