Если пожарники наложат штраф, то кто должен платить собственник коляски или ТСЖ?

Добрый день. Имеется многоквартирных дом с ТСЖ. Коридоры и площади на первом этаже загромаждены колясками, велосипеда и и самокатами. Правление вывесило объявление о необходимости убрать вещи. Всё стали возмущаться. Подскажите, какие законы есть о том, что нельзя оставлять вещи? Если пожарники наложат штраф, то кто должен платить собственник коляски или ТСЖ?

, татьяна, г. Киров
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно федеральному законодательству Российской Федерации, нельзя оставлять вещи в общих помещениях многоквартирных домов, согласно статье 16 Жилищного кодекса РФ. В том числе, это включает в себя коридоры и площади на первом этаже.

Пожарные нормы и правила, устанавливающие требования к содержанию мест общего пользования, также могут содержать запрет на оставление предметов, мешающих проходу и создающих помехи в случае эвакуации людей в случае пожара.

Насчет штрафов: в случае если пожарная инспекция обнаружит нарушение правил хранения вещей в общих помещениях многоквартирного дома, она может наложить штраф на нарушителя, а также вынести требование об устранении нарушения. В случае если нарушение будет повторяться, оно может повлечь за собой еще более серьезные штрафы и последствия.

Ответ на вопрос о том, кто должен платить штраф — владелец вещи или ТСЖ — зависит от конкретных обстоятельств и договоренностей, которые действуют в вашем многоквартирном доме. Обычно, если владелец вещи не убирает ее по требованию управляющей компании или ТСЖ, то ответственность за нарушение закона ложится на него. Однако, опять же, это может зависеть от договорных отношений и условий, которые были оговорены на собрании владельцев квартир и ТСЖ.

Я рекомендую вам обратиться к ТСЖ или управляющей компании для получения конкретной информации и правил, действующих в вашем многоквартирном доме насчет хранения вещей в общих помещениях.

Вам Удачи! Не уходите просто так!

татьяна
Клиент, г. Киров
То есть, какая то устная договорённость имеет силу? И если ТСЖ пойдёт на уступки и разрешит хранение вещей, штраф платит собственник имущества?
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Скорее всего, есть требования пожарной безопасности на этот счет. Штраф может быть наложен, как на владельцев велосипедов и колясок, так и на управляющую компанию. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств и целей проверяющих.