Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Купил автомобиль, который в последующем оказался в розыске

02.04.2010 года мной куплен по договору купли-продажи транспортного средства автомобиль (далее - ТС), продавцом являлся ООО, действующий по договору комиссии, заключенный с гр.X, действующим на основании доверенности от гр.Y.

04.02.2010 года в паспорте транспортного средства (далее - ПТС) была аннулирована запись собственность ТС гр.A.

03.04.2010 года мной было поставлено на регистрационный учет ТС.

25.05.2013 года мне отказали в снятии ТС с учета, объяснив, что c помощью прибора «Launch Creader-6» было выявлено несоответствие номера VIN из памяти блока управления системой двигателя с номером VIN, находившемся на кузове ТС. Я был направлен на проверку ТС по дублирующим номерам, в ходе которой 27.05.2013 года подтвердился факт изменения VIN ТС, и ТС было изъято из моего владения.

Хочу заметить, что ни одной бумаги о выявленных несоответствиях и об изъятии ТС мне не было выдано, до сих пор на руках я не имею подтверждения. Лишь узнавая через многочисленные телефонные звонки, мне в августе 2013 года сообщили, что машина значится в розыске.

Раннее 11.06.2013 года я обратился в городскую прокуратуру с заявлением о рассмотрении данного дела. 09.07.2013 года получил ответ, что материалы по делу направлены в отдел дознания (по факту выявления несовпадения номераVIN) и ОГИБДД МУ МВД (для проведения проверки в отношении сотрудников, поставивших 03.04.2010 ТС на учет, хотя на тот момент данное ТС уже значилось в розыске). 07.08.2013 года от ОГИБДД МУ МВД мной получен ответ, что на момент постановки на регистрационный учет ТС не имелось технической возможности позволяющей считывать VIN из памяти блока управления системой двигателя, что не позволило установить признаки изменения маркировки ТС при регистрации 03.04.2010 года. Отдел дознания сообщил, что направил документы в другое МУ МВД России. Ответ от того МУ МВД России на данный момент в мой адрес не поступал.

Также 10.07.2013 года мной было подано заявление о привлечении к уголовной ответственности гр. A в УВД на территории которого было куплено ТС. По данному заявлению на данный момент имеется лишь переписка между МУ МВД России по месту покупки и МУ МВД России по месту регистрации о принадлежности письма.

С момента покупки ТС, постановки на регистрационный учет и до 25.05.2013 года ТС было в эксплуатации, проходило неоднократные проверки документов на постах ДПС, исправно оплачивался транспортный налог.

С момента изъятия ТС (27.05.2013 года) до настоящего момента в течение 10 месяцев я не получил ответа ни от одной организации по существу поставленных вопросов. В сложившейся ситуации я являюсь собственником ТС и потерпевшим, при этом не имею возможности обладать информацией о ходе дела и использовать ТС, что отрицательно сказывается на моей рабочей деятельности и семейном бюджете.

Что дальше делать? Как рассмотреть вопрос в рамках досудебного урегулирования? Какие принять меры в отношении лиц, совершивших противозаконные действия? Как разрешить вопрос о бездействии органов и компенсировать понесенные мной убытки?

Спасибо.

26 Февраля 2014, 09:48, вопрос №380651 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Екатерина!

    Как мне кажется, основной задачей должна быть компенсация нанесенного ущерба в размере суммы за т\с и понесенных затрат.

    Поиск и наказание виновных — задача второстепенная.

    На Вашем месте я бы давно уже обратился с иском в суд к ООО, которая продала Вам а\м. Несколько месяцев назад по аналогичному делу отсудил сумму за а\м+штраф и пеню.

    26 Февраля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats