Добрый вечер

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, можно ли как нибудь получить квартиру молодой семье? Живём в подмосковье, в съёмной квартире, оба работаем

, Станислав Колпаков, г. Серпухов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Можно рассчитывать на денежную помощь от государства.

Необходимо обратиться в ваш местный отдел жилья или отдел по молодежной политике и узнать подробности федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей».

В разных регионах она реализуется по-разному, но наверняка есть шанс стать ее участником и получить субсидию на улучшение жилищных условий.

Необходимо, чтобы по месту прописки выходило меньше 12 квадратов на человека.

Если в семье уже есть дети, можно рассчитывать на получение 40 % от среднерыночной стоимости квартиры, если нет – только на 35%. Купить квартиру можно только из расчета не менее 18 квадратных метров на человека. Участие в программе может принять только молодая семья. таковой считается пара в первые три года после заключения законного брака. Это ограничение не действует, если в семье есть ребенок. В молодой семье супругам должно быть меньше 30 лет. Кроме того, не стоит забывать, что молодой может быть признана и неполная семья – в которой отец или мать ребенка не достигли 30 лет на момент включения в участники программы. Если в семье рождается ребенок, то участники программы имеют право на получение дополнительной безвозмездной жилищной субсидии, которая направляется на погашение долга по кредиту. Как правило, заемщикам просто списывается сумма, эквивалентная стоимости энного количества квадратных метров. размер выплат варьируется в зависимости от особенностей местного варианта реализации программы. Обращайтесь.