Есть ипотека И так же есть задолженности по кредитам И займам
Есть ипотека. И так же есть задолженности по кредитам. И займам. Можно ли сделать банкротство, сохранить ипотеку?
Здравствуйте. Ипотечное имущество не получится сохранить в процессе дела банкротства. Можно решить вопрос с ипотечным имуществом другим способом. Вам просто нужно перекредитоваться. А уже после начинать процесс банкротства.
Добрый день, Владислав.
Ипотека является одной из форм залога.
Согласно части 2 статьи 131 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.
Таким образом имущество, приобретенное по договору ипотеки и находящееся в залоге у кредитора, при банкротстве должника будет включено в конкурсную массу и реализовано на торгах, проводимых в электронной форме.