Кто и как будет управлять общим хозяйством садоводов?

СНТ ликвидировано из-за непредоставления налоговой отчетности 14.03.2022. Ране небольшая активная часть членов СНТ создали внутреннюю низковольтную ЛЭП от понижающего трансформатора, имеют документы по созданию своей низковольтной ЛЭП, пользуются электричеством и проводят оплату за электричество. ЛЭП в Мосэнерго не передана. Считаем, что ЛЭП принадлежит членам СНТ, которые ее создали.

Вопрос: ранее при продаже зем. участка при оформлении согласования границ участка с землями общего пользования СНТ акт подписывал председатель и ставил печать. После ликвидации СНТ председателя не стало, кто будет согласовывать границы участка и земель общего пользования и подписывать акт?

Как будет организовываться общая деятельность садоводов по содержанию общей охраны, общих дорог, пользованию и оплатой за электричество от низковольтной ЛЭП? Кто и как будет управлять общим хозяйством садоводов?

, Сергей, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

После ликвидации СНТ, отсутствие председателя может вызвать определенные трудности в организации общей деятельности садоводов, включая согласование границ участков и земель общего пользования, подпись актов, управление общим хозяйством и т.д.

Для решения этих вопросов, члены СНТ должны в первую очередь собраться вместе и обсудить свои проблемы и потребности. Затем, они могут выбрать новый орган управления, такой как Управляющий Совет, Комитет или другую форму организации СНТ. Кроме того, они должны установить процедуры и правила для принятия решений и оформления документов, включая согласования границ, подпись актов и прочее.

При организации общей деятельности, СНТ могут обратиться в органы местного самоуправления для получения поддержки и консультации. Они могут также рассмотреть возможность создания нового юридического лица, такого как ООО или хозяйственного товарищества для совместной деятельности.

Что касается низковольтной ЛЭП, которую создали члены СНТ, они должны в первую очередь обратиться в Мосэнерго для юридической регистрации электросети в качестве собственности СНТ. В случае, если создание ЛЭП должно было бы быть утверждено муниципальными властями, нужно обратиться к ним для получения необходимых одобрений и разрешений.

Вам Удачи! И не уходите просто так!