В случае в будущем раздела имущества, будет ли расписка иметь юр силу?

Подскажите, собираемся с мужем покупать дом в ипотеку, ипотека оформляется на меня. Мои родители вносят первоначальный взнос (крупная сумма). Имеет ли расписка юр силу? Или необходимо заполнить другой документ? Если да, то какой?

В случае в будущем раздела имущества, будет ли расписка иметь юр силу? И как в этом случае, будет делиться эта первоначалка

, Юля, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Лучше, я советую оформить договор дарения денежных средств у нотариуса. В этом сучае будет этот первоначальный взнос признаваться вашей личной собственностью как имущество, подаренное согласно ст. 36 СК РФ в случае судебного разбирательства. В договоре укажите на цели дарения денежных средств ( внесение в качестве первоначального капитала).

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

В случае судебного разбирательства о разделе совместно нажитого имущества предоставьте в качестве доказательства этот договор.

Хорошего дня!

Юля
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное за ответ