Как это должно быть зафиксировано, где, кем и когда, чтобы обезопасить меня?

Добрый день.

Развод по обоюдному согласию. Заявление подано, но свидетельства на руках будет 16 сентября. Детей нет. В браке взята квартира в ипотеку но только на меня и собственник я. Я так понимаю что при желании муж может заявить на раздел имущества (деюре). Пока что он согласен не претендовать. Как это должно быть зафиксировано, где, кем и когда, чтобы обезопасить меня? Благодарю за ответ заранее.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В браке взята квартира в ипотеку но только на меня и собственник я. Я так понимаю что при желании муж может заявить на раздел имущества (деюре). Пока что он согласен не претендовать. Как это должно быть зафиксировано, где, кем и когда, чтобы обезопасить меня?

 Добрый день!

 Уточните, при оформлении ипотеки только на Ваше имя брачный договор не заключался?

 Если брачного договора не было, то вы можете его заключить и в нём указать, что квартира — Ваша личная собственность и долги по ипотечному кредиту тоже только Ваши долги.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 41 Семейного Кодекса РФ:

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Можно все те же условия оформить соглашением о разделе общего имущества и долгов, но такое соглашение также подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 Уточняйте у нотариуса, что будет дешевле.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, ипотечный договор только на мое имя (без созаемщиков итд) и в собственность тоже вступала только я. Но оформлялось все во время брака. Брачного договора нет.

 Пока супруг согласен, отправляйтесь к нотариусу с паспортами и документами на покупку квартиры и ипотечным договором и заключайте либо брачный договор, либо  соглашение о разделе общего имущества.

И лучше это сделать до брака, пока Вы — супруги и близкие родственники в силу закона, чтобы после его расторжения не возникли вопросы налогообложения.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Катерина! Дополню ответ коллеги. Если у вас сейчас на руках нет свидетельства о заключении брака, нотариус вам оформить ничего не сможет.

Если бы вы инициировали процедуру по разделу имущества, находясь в браке, то без проблем могли бы оформить Брачный договор (это и быстрее и дешевле). Но оформить его можно только до вступления в брак или находясь в браке

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В вашем случае, после того, как ваш брак будет расторгнут и вы получите свидетельство о расторжении брака, вы сможете оформить у нотариуса Соглашение о разделе имущества между супругами

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения ….

В любом случае, ни на какой налог вы не попадаете, ни сейчас, ни заключив соглашение после расторжения брака.

Единственный нюанс таков: тариф нотариуса за удостоверение брачного договора значительно дешевле, чем за удостоверение Соглашения о разделе имущества.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Свидетельство о браке на руках, мы подали на расторжение на госуслугах

Тогда идите к нотариусу, пока ваш брак не расторгнут. Запишитесь по телефону к любому ближайшему нотариусу, возьмите папорта и свидетельство о браке.

Вы можете оформить Брачный договор с общей формулировкой: «Всё недвижимое имущество, а также имущественные права, которые приобретены супругами во время брака, в том числе с использованием средств ипотечных и иных кредитов, а также заёмных средств будет(ут) являться в период брака и в случае прекращения брака (расторжения брака или смерти одного из супругов) собственностью того супруга, на имя которого оно(они) приобретено(ы) и (или) зарегистрировано(ы).»

Так как ваша квартира оформлена только на вас, как и кредит, тем самым, вы закрепите за собой единоличное право на квартиру и супруг, в последствии не сможет никаким образом на нее претендовать.

В данном случае вам не понадобится согласие банка.

А если вы будете прописывать конкретную квартиру (что делать совсем не обязательно, так как из брачного договора с общей формулировкой вытекает, что данная квартира становится только вашей личной собственностью) — нотариус может попросить согласие банка. Тут все зависит от нотариуса, так как это его ответственность. И в данном случае вам понадобится предоставить нотариусу документы на квартиру и кредитный договор с Банком.