Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что делать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, муж платит алименты бывшей супруге. Сейчас у нас появился совместный ребенок. Если я подам на алименты с мужа будут взыскать 33%? Или же же по 1/4 на каждого ребенка? Вопрос в том надо ли супругу обращаться в суд что бы изменить процент выплаты алиментов бывшей жене.

26 Февраля 2014, 08:50, вопрос №380582 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 

    По смыслу данной нормы 33% суммы взыскивается на обоих детей — то есть на каждого примерно по 16,5%. Чтобы изменить процент от дохода, уплачиваемый бывшей супруге, действительно необходимо обратиться именно в суд (за исключением той редкой ситуации, когда бывшая супруга пойдет на это добровольно, но это очень маловероятно).

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    26 Февраля 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Ольга! Если Вы подадите на алименты, то на Вашего ребёнка будет назначено 1/6 часть дохода супруга, а на первого ребёнка так и останется 1/4. Для того чтобы уменьшить размер алиментов на 1-го ребёнка, Вашему супругу необходимо обратится в суд с исковым заявлением(где ответчиком будет его бывшая супруга) об уменьшении размера алиментов. Тогда на каждого ребёнка будет 1/6 часть дохода. что в суме получится 33%.

    26 Февраля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats