Стоит ли приватизировать муниципальную квартиру?

Здравствуйте! имеется 2-х комнатная муниципальная квартира по договору социального найма (моя мать наниматель) в цокольном этаже 2-х этажного дома постройки 1930 года, прописаны в ней: я, моя мать и мой несовершеннолетний сын. Вопрос стоит ли это жилье приватизировать и что будет с квартирой если с моей матерью что-нибудь случится?

, Юрий Вольский, г. Ростов-на-Дону
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартиру приватизируете - Вы все станете собственниками, если нет, то квартира так и будет муниципальной, а Вы будете нанимателями. Если Ваша мама умрет, то Вы должны будете стать ответственным квартиросъемщиком и также будете там жить. Выселись Вас могут только через суд и имея на то веские основания.

Юрий Вольский
Клиент, г. Ростов-на-Дону

подскажите еще кое-что, при участии в программе "Молодая семья" и принятия решения о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий имеет ли значение в какой квартире проживает семья (на правах собственности или договора найма)

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Вам необходимо приватизировать данную недвижимость так,как сроки для приватизации истекают до 1 марта 2013 г. При приватизации жилья Вы станете собственником и сможете её продать,подарить,завещать и т.п.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Для того,чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать для каких целей вам нужна квартира.Если продать,дарить-приватизируйте тогда,если просто проживать,то приватизировать не обязательно.