Мама предложила подредактировать документ отца в компьютере и отправить на Украину якобы о том что мать мертва с отцом
Здравствуйте, мне нужно знать кое что.
Мой родной брат на Украине сейчас, его ждёт военком. Он хочет сделать опекунство над пожилой бабушкой нашей и для этого ему нужно отправить 2 фото о смотри родителей наших. Но проблема в том что моя мама жива а папа умер. Мама предложила подредактировать документ отца в компьютере и отправить на Украину якобы о том что мать мертва с отцом. Хочу знать, возможно ли такое и чем чревато последствиями. Мама говорит что это безопасно потому что я сделала это защитив своего брата что бы он не пошёл на войну. А как по мне это подсудно. Прошу помочь и дать совет.
Здравствуйте Дарья !
Это подсудное дело, за которое ВЫ можете понести наказание, как за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей . Вы пожете попасть под действие следующих уголовных статей :
Статья 339 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами» Уголовного кодекса РФ
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана, – наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, – наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Статья 303 УК РФ «Фальсификация доказательств» Уголовного кодекса РФ
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем – наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником – наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, – наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Если там нигде не шифруются ваше имя, то вам ничего не грозит. Но вот вашей маме за подделку документов может влететь статья УК