Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы хотим помочь человеку и сделать для него временную прописку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы хотим помочь человеку и сделать для него временную прописку, человека иностранных граждан, квартира не приватизирована, но мы хотим её приватизировать, если мы пропишем этого человека и приватизируем квартиру

То человек сможет отобрать какую-то долю от неё

И останемся ли у нас квартира после таких манипуляций, не отберет этот человек себе часть

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В РФ нет «прописки» уже лет 25, ни временной, ни постоянной, ни для граждан РФ, ни для иностранцев.

Правила регистрации по месту жительства или пребывания для граждан РФ и правила миграционного учета (МУ) иностранных граждан регулируются разным законодательством и существенно различаются. Участвовать в приватизации муниципального жилья могут только граждане РФ.

Временно пребывающий иностранный гражданин (ИГ) может быть поставлен на МУ только в виде учета по месту пребывания. Временно или постоянно проживающий ИГ может быть поставлен на МУ как в виде учета по месту пребывания, так и в виде регистрации по месту жительства. Правила для разных видов МУ, соответственно тоже разные.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).