И может ли сотрудник страховой не принять заявление?

Здравствуйте Вопрос вот в чём,27 июля 2023 года произошло ДТП в наш стоящий автомобиль возле дома , он был припаркован, въехала другая машина. Виновника ДТП нашли,так как она уехала с места ДТП. По итогу в начале вроде как не было страховки, но страховка оказалась, мы выдохнули. Но дальше нас ждал ещё один сюрприз когда лично я решила проверить страховку виновника на сайте РСА ,то я увидела ,что в страховке были неверно указаны марка автомобиля и VIN номер,госномер был указан верно, фамилия имя отчество страхователя.Виновники ДТП обратились в офис страхования чтобы внесли изменения, но в офисе отказали ссылаясь на то что это правило компании и такие изменения они вносить не имеют права. Правда письменого заявления они не подавали ещё,так как вначале страховая уверила, что все и изменения внесут. Если всё-таки после подачи заявления будет письменный отказ тогда какие наши дальнейшие действия?ПраИвомочны они не вносить изменения?И может ли сотрудник страховой не принять заявление?

, Ольга, г. Серпухов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но дальше нас ждал ещё один сюрприз когда лично я решила проверить страховку виновника на сайте РСА, то я увидела, что в страховке были неверно указаны марка автомобиля и VIN номер, госномер был указан верно, фамилия имя отчество страхователя.

 На сайте РСА также представляют информацию, что неверно указанные сведения не свидетельствует об ошибочности или отсутствии полиса.

В самом полисе ОСАГО также имеет место ошибка в VIN номере и марке автомобиля?

Ольга
Клиент, г. Серпухов
Да и в бумажном виде ошибка, не тот вин и марка машины

Фактически получается застрахован другой автомобиль.

И в этом случае сотрудник страховой компании прав, поскольку в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Замена транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, изменение срока страхования, а также замена страхователя не допускаются.

Поскольку идентифицирующими признаками транспортного средства как раз и являются VIN и марка — то сотрудник отказал правомерно.

А следовательно, при Вашем обращении в страховую компанию Вам откажут в выплате страхового возмещения, основываясь на том, что ответственность виновника не застрахована.

И здесь применяется положение ст. 6 ФЗ «ОБ ОСАГО», которым в числе исключения как раз и называется

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования.

 Если всё-таки после подачи заявления будет письменный отказ тогда какие наши дальнейшие действия?

В таком случае у Вас есть только один выход.

Самостоятельно проводите оценку ущерба и обращаетесь в суд с иском к виновнику.

И уже в суде виновник обязан будет доказать наличие ошибки и что его ответственность на дату ДТП была застрахована.