Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Получение свидетельства о праве собственности

Здравствуйте.

Находясь в браке мы с мужем приобрели квартиру в 1996г. Квартиру оформляли по договору купли-продажи который был зарегитрирован в БТИ и у нотариуса. По договору купли-продажи я являюсь Покупателем. В 2005 году мы с супругом развелись и на раздел имущества мы не подавали. Соответственно право собственности на квартиру юридически супруг не зарегистрировал хотя по закону имеет на неё право. В настоящее время я хочу подать документы в регистрационную палату для получения свидетельства о праве собственности.

В этой связи у меня такой вопрос: Учитывая вышесказанные обстоятельстява выдадут ли мне свидетельство оформленное только на мое имя? или выдадут свидетельство оформленное на двух супругов? т.е. без решения суда сразу распределят доли.

26 Февраля 2014, 08:31, вопрос №380563 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Наталья.

    Свидетельство о регистрации права собственности выдадут на Ваше имя. Чтобы получить два свидетельства на 1/2 долю, нужно зарегистрировать соглашение об определении долей или подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества в браке. 

    26 Февраля 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за быстрый ответ.

    Но сразу возникает куча вопросов:

    1. Смогу ли я на основании этого свидетельства выписать любимого бывшего супруга?

    2. Смогу ли я в дальнейшем продать квартиру без его участия, ну естественно при условии если он ещё не подаст документы в суд на оспаривание выданного свидетельства.

    3. И вообще сможет ли он оспорить выданное свидетельство о праве собственности.

    4. И последний вопрос - Если я продаю квартиру, бывший супруг случайно узнает об этом и подает документы в суд на оспаривание права собственности, могут ли признать сделку купли продажи недействительной (не хочется создавать проблымы новым хозяевам) или же СУД обяжет меня выплатить бывшему супругу деньги (что меня вполне устраивает)

    26 Февраля 2014, 09:06
  • Юрист - Сергеева Наталья

    1. Смогу ли я на основании этого свидетельства выписать любимого бывшего супруга?

    Только в судебном порядке. Но так как он имеет право на 1/2 долю квартиры, то выписать не получится.

    2. Смогу ли я в дальнейшем продать квартиру без его участия, ну естественно при условии если он ещё не подаст документы в суд на оспаривание выданного свидетельства.

    В Росреестре у Вас потребуют согласие супруга на продажу квартиры, заверенное нотариусом.

    3. И вообще сможет ли он оспорить выданное свидетельство о праве собственности.

    Оспорить выдачу свидетельства не сможет. Может только подать в суд на раздел.

    4. Если я продаю квартиру, бывший супруг случайно узнает об этом и подает документы в суд на оспаривание права собственности, могут ли признать сделку купли продажи недействительной (не хочется создавать проблымы новым хозяевам) или же СУД обяжет меня выплатить бывшему супругу деньги (что меня вполне устраивает)

    Бывший супруг вправе обратиться в суд как с требованием оспорить сделку купли-продажи, так и с требованием выплатить компенсацию. Как он поступит, неизвестно. 

    26 Февраля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats