Нужно ли моим родным заверить у нотариуса документы и делать доверенность на меня?

Добрый день. Интересует такой вопрос. Занимаюсь приватицией квартиры в г. Краснодар. В списке документов указано, что требуется документ содержащий сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства и состав семьи.

Проблема в том, что в Краснодаре я временно, а постоянное проживание и регистрация в Астраханской области, как и у моей мамы и сестры (19 лет) - они тоже участвуют в приватизации, и они находятся там.

А в квартире в Краснодаре никогда никто прописан не был. Её получил мой отец (в 2018 году его не стало) по выслуге от Минобороны. Наши имена числятся только в документах соц.найма, акт передачи, но прописки нет.

Правильно ли я понимаю, что под этим документом подразумевается архивная выписка на саму квартиру?

Если да, то какие документы нужны для этого? Нужно ли моим родным заверить у нотариуса документы и делать доверенность на меня? (т.к. они не могут приехать в Краснодар в данный момент и большинство документов оформляется на расстоянии)

А если справка о составе семьи все-таки нужна, то мне нужно заверить у нотариуса свои документы и отправить к ним, чтобы по месту жительства и прописки они оформили эту справку и отправили мне обратно. Так?

, Виктория, г. Краснодар
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Судя по вашему описанию, для приватизации квартиры вам может потребоваться справка о составе семьи или архивная выписка на квартиру с указанием граждан, зарегистрированных по месту жительства. Для получения таких документов обычно нужно обратиться в органы ЗАГС или Росреестра по месту расположения квартиры.

Если регистрация у всех участников приватизации находится по месту, отличному от места расположения квартиры, то можно отказаться от справки о составе семьи и предоставить архивную выписку по квартире. Вам могут потребоваться следующие документы для ее получения:

1. Заявление на выдачу архивной выписки;
2. Документ, подтверждающий ваше право на нахождение в квартире (например, договор купли-продажи или договор социального найма);
3. Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Вы можете обратиться к нотариусу для заверения документов, если это потребуется. Если вам необходимо оформить доверенность на родных, вы можете сделать это через нотариуса или через МФЦ, обратившись в ближайший офис.

Пожалуйста, обратитесь за консультацией к специалисту в органах ЗАГС или Росреестра, чтобы получить подробную информацию о необходимых документах и процедурах для приватизации квартиры.

Вам Удачи! И не уходите просто так!