Как быть в этой ситуации и стоит ли возвращать деньги "левому человеку"?

Здравствуйте, недавно я получил выигрыш с букмекерской конторы, когда я поставил заявку на вывод в размере 1000, мне по случайности пришло 4000.

Позднее мне перешёл перевод 10₽ с сообщением что я случайно отправил вам 3000, но его имя уже отличается от того автора перевода. Вот я и думаю мошенник это или нет. Как быть в этой ситуации и стоит ли возвращать деньги "левому человеку"?

, Константин, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте. Это может быть мошенник. Деньги ему не возвращайте. Лицо, которое ошибочно перевело Вам 3000, должно к Вам официально обратиться с требованием о возврате перевода. В Вашей ситуации Вы можете перевести деньги «левому человеку», а затем будете обязаны (через суд) возвратить деньги настоящему «автору перевода»

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Самостоятельно переводить ошибочно полученные денежные средства не следует.

Если на Вашу карту или счет поступили необоснованно денежные суммы, следует сообщить об этом в банк, в котором у Вас открыт этот счет, на который поступил ошибочный перевод, с соответствующим заявлением.

Далее разбираться с таким ошибочным переводом должен уже Банк.

Подать такое заявление в Банк обязательно надо, чтобы к Вам в будущем не было предъявлено каких-либо требований о взыскании неосновательного обогащения.