Здравствуйте, если выиграли суд о досрочной пенсии

Здравствуйте, если выиграли суд о досрочной пенсии. Решение вступило в законную силу. ПФР выплатил по решению суда сумму за год , а позже подал апелляцию в Верховный суд через районый об отмене решения суда. Если они выиграют , нужно ли возвращать деньги или можно воспользоваться статья 1109 . А если проиграют , то в какой суд они могут подать дальше

, Егор, г. Екатеринбург
Александр Богданов
Юрист, г. Подпорожье

Если СФР выграет суд, то переплату пенсии будут взыскивать не как не основательное обогащение, а по причиненному ущербу 1064 ст.

На практике, такие суммы не подлежат взысканию, так как были выплачены по решению суда вступившего в законную силу.

Егор
Клиент, г. Екатеринбург
Т.е можно пенсию можно тратить и не бояться, что придется вдруг вернуть

Нет, данная выплата переплатой считаться не будет, так как СФР выплатил Вам пенсию по решению суда.