Теперь суд, могут ли лишить, и как избежать?

Могут ли лишить водительских прав, за незначительное дтп, которого я даже не заметил, и уехал. Пришла повестка в суд, я договорился с пострадавшим, и оплатил ему лично. Теперь суд, могут ли лишить, и как избежать?

, Зварт, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зварт.

За оставления места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средства на срок от года до полутора лет или административного ареста на срок до 15 суток (п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).

Теперь суд, могут ли лишить, и как избежать?

 Лишить могут.

Для того, чтобы избежать лишения прав можно через суд попытаться переквалифицировать в п. 1 ст. 12.27 КоАП РФ. (штраф 1000 рублей). Мировой судья будет проверять обстоятельства дела: был ли у Вас умысел на оставление места ДТП, пытались ли Вы скрыться во избежание ответственности и т.д.

Если ему грамотно донести обстоятельства и мировой судья придет к выводу что у Вас не было намерений скрыться, разногласия и пострадавшие отсутствуют, то судья переквалифицировать на п. 1 ст. 12.27 КоАП.

Такие примеры в практике есть.

Могу помочь с составлением объяснений по делу и представлению интересов в суде, можете написать мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем, либо в можем профиле на сайте по ссылке https://pravoved.ru/private/lawyer/ ).

Зварт
Клиент, г. Москва
Можете ли указать сумму вашей помощи, и сколько процентов вероятности, что данное переквалифицирование может сработать?

Зварт, можете уточнить в чате.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

За оставление места ДТП предусмотрена ответственность  в виде лишения права управления ТС от одного года до полутора лет либо административный арест до 15 суток (это максимум).

ст. 12.27  ч.2  КоАП РФ

 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно правилам дорожного движения у водителя причастного к ДТП имеется ряд обязанностей.

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Избежать ответственности за данное оставление места ДТП крайне сложно. Возможно если сможете доказать, что не знали или не заметили что данное ДТП произошло. Но это все маловероятно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния,

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пунктом 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090  предусмотрено, что

при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований Правил дорожного движения,… при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Собственно вышеуказанное Вам и надо доказывать, однако сделать это весьма не просто и нужно смотреть все материалы. Из практики:

Совокупность перечисленных выше доказательств, обстоятельства, при которых произошло дорожно-транспортное происшествие объективно свидетельствуют о том, что Юрьев В.Г. был осведомлен о своем участии в дорожно-транспортном происшествии.