Сам он психопат, наблюдается у нарколога, зависим от алкоголя Могу ли я пока оформить у нотариуса соглашение

Хочу подать на раздел имущества с бывшим мужем, но не знаю с чего начать. Официально разведены с апреля этого года. У бывшего мужа 1/6 в нашей общей квартире, у меня тоже доля в его доме.Так же есть иномарка, купленная в браке, которую муж считает своей и иногда даёт мне её в пользование возить ребёнка на занятия(ребёнок-инвалид, занимаюсь им только я). Перед разводом я обнаружила у мужа вклад на очень большую сумму(можно купить однушку в Москве), этот вклад он скрывает! Говорит что готов со мной у нотариуса оформить только имущество, что без взаимных претензий мне достаётся его доля в квартире, в ему моя доля в доме. Недавно угрожал, что если буду делить машину, то он придёт в квартиру где у него 1/6 и будет там "срать"! Сам он психопат, наблюдается у нарколога, зависим от алкоголя

Могу ли я пока оформить у нотариуса соглашение по недвижимости , как хочет бывший муж, а потом подать в суд на раздел остального имущества (вклад, машина)?

, Людмила, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Разделу подлежит общее имущество супругов, находящееся в общей совместной собственности (в том числе если оно оформлено на одного из супругов). Если, как Вы пишете, в доме и квартире уже выделены доли, значит, это имущество уже разделено и повторному разделу не подлежит. Вы можете только заключить договор мены. И его условия никак не будут распространяться на раздел другого имущества.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Людмила
Клиент, г. Москва
Добрый день! Доли не выделены документально, мы их никак не оформляли. Я пишу о том, что если их выделять, то у бывшего мужа будет 1/6 в квартире, а у меня в его доме тоже доля (он выкупал часть дома находясь в браке со мной, я давала согласие у нотариуса) и моя доля тоже не выделена

Тогда заключайте соглашение о разделе в отношении конкретных объектов, машину и вклад не упоминайте в тексте, их потом разделите через суд