ИП применяет ЕСХН, были куплены 2 автомобиля для разбора на запасные части, а не как основное средство, одна

ИП применяет ЕСХН, были куплены 2 автомобиля для разбора на запасные части,а не как основное средство, одна машина не стояла на учете, вторая стояла, но бывший владелец после купли продажи не снял с учета, ИП не ставил на учет тк авто предназначено для разбора. ИФНС отказывает в признании данных расходов в книгу, указывая причину,что у ИП отсутствует постановка на учет. договоры купли продажи и акты приема передачи были предоставлены в ИФНС

  • 479b0db3-0ff9-4bcb-a9b2-d6f6c4b1e58c
    .jpg
  • 5371dda1-9e7f-4ef2-bb0e-e69bd1f38fdb
    .jpg
  • 85176992-3b23-4a54-8a18-1565e09184bd
    .jpg
, анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В случае с ТС право на учет расходов на приобретение ТС не связано с фактом регистрации ТС т.к. речь идет о движимом имуществе, данная позиция отражена, например, в разъяснениях Минфина в Письме Минфина РФ от 25.03.2010 N 03-11-06/1/09

Исходя из этого при приобретении в период применения единого сельскохозяйственного налога транспортного средства, в частности комбайна, расходы на его приобретение при определении объекта налогообложения учитываются в течение налогового периода, в котором произошел ввод его в эксплуатацию и произведена оплата данного комбайна, независимо от периода регистрации его в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

хотя в нем и идет речь о расходах на ОС но данный принцип все равно применим если вся проблема в том, что ТС не ставилось на учет при этом есть договоры КП, акты и подтверждение оплаты.