Учитывается заработная плата за прошлые годы или на период увольнения?

Добрый день. Такая ситуация. Папа отработал на предприятии с 1 сентября 2019 года по 1 августа 2023 года. За весь период работы он не был ни разу в отпуске. Как должны рассчитать компенсацию за неиспользованные отпуски? Учитывается заработная плата за прошлые годы или на период увольнения?

, Татьяна, г. Тула
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как должны рассчитать компенсацию за неиспользованные отпуски?

Ему должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Согласно ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

 Расчет компенсации за неиспользованые отпуска производится исходя из средней заработной платы. Порядок исчисления средней заработной платы устанавливается Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

Ссылка на документ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/00737bae76cc5b4913b4eaf35b39060ca04b85be/

Согласно ч. 4

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Таким образом берется среднедневной заработок, и количество дней неиспользованного отпуска при расчете.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ТК РФ статья 124.

При увольнении и расторжения трудового договора по инициативе работника с основаниями п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ компенсация предусмотрена только за неиспользованные отпуска, но не более чем за два года.

Доброго Вам дня

Татьяна
Клиент, г. Тула
Спасибо.