Как я могу отозвать подписанный мною договор?

Здравствуйте. Ситуация следующая: я самозанятая (веб-дизайнер), отправила заказчику договор на ознакомление и подписание, в котором я уже поставила подпись и заполнила все необходимое. Заказчик кое-что исправил, поставил подпись и отправил мне, не до конца заполнив все поля (например, реквизиты остались пустыми). По договору заказчик должен внести предоплату, но он тянет уже несколько дней и я понимаю, что из-за этого я уже не успеваю сделать этот проект. Как я могу отозвать подписанный мною договор?

, Наталья, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

1. Если заказчик «кое-что» исправил в проекте договора, подписал его и направил в Ваш адрес, это считается согласием на заключение договора на иных условиях, то есть подписанный Вами договор не будет считаться заключенным. Вы можете уведомить заказчика, что эти исправленные условия Вас не устраивают.

2. Какие условия были в договоре относительно исчисления срока выполнения Вами работы: с момента оплаты, конкретная дата, с момента заключения договора?

Артем Сучков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Наталья!

Если в договоре прописано что срок на выполнение заказа начинает течь с момента предоплаты и зафиксирован четкий срок  (например 10 дней с момента осуществления предоплаты), то вам нечего боятся претензии к Вам будут необоснованны.

Если вы хотите расторгнуть договор нужно посмотреть условия расторжения которые прописаны в договоре. В любом случае Вам необходимо об этом написать Заказчику, и может быть направить ему соглашение о расторжении договора.