Считается ли это грубой ошибкой?

здравствуйте на экзамене в гибдд на перекрёстке при рабочим сфетофоре посигналили автомобиль сзади. считается ли это грубой ошибкой?

, Наталья, г. Новосибирск
Павел Сушков
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

Если я правильно понял, вопрос заключается в том, считается ли грубой ошибкой, при включившемся разрешающем сигнале светофора, подать звуковой сигнал водителю автомобиля, который стоит впереди.
При таком условии, да, это ошибка.
Согласно ПДД РФ,

19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:

для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

То есть те люди, которые просто сигналят медленно движущимся водителям, по сути совершают административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
нет сфетофор был отключён мне нужно было произвести разворот я пропускала встречный автомобиль а сзади стоящий автомобиль мне посигналил. и принимающий экзамен сотрудник сказал что экзамен не сдан потому что посигналили.

Возможно инструктор оценил, что Вы «неправильно оценивали дорожную обстановку», аргументировал это тем, что Вам «уже сзади даже сигналят». Но это не грубое нарушение и за него обычно дают минимальное количество штрафных баллов. Если это было единственное нарушение, Вы можете обратиться к руководству подразделения МОТОТРЭР и обжаловать результат экзамена.