Доброе времени суток, вопрос такого характера, могу ли я не давать разрушить стену в туалете(за коробом

Доброе времени суток, вопрос такого характера, могу ли я не давать разрушить стену в туалете(за коробом находится стояк) и снятия сан узла для выяснения протечки у соседа (капает с потолка) снизу, при том что явных сырых мест у меня нет

, Сергей, г. Москва
Сергей Чебурков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток. Если это стена не предусмотрена была изначально, то могут, поскольку Вы как собственник жилого помещения обязаны обеспечить доступ для осмотра инженерных коммуникаций. Ниже цитата из закона:

V. Права и обязанности потребителя (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;