Где один родитель инвалид 2 группы получает пенсию и на ребенка выплачивается ежемесячное универсальное пособие

Добрый день! На какие еще выплаты может претендовать семья с одним ребенком 4 месяца. Где один родитель инвалид 2 группы получает пенсию и на ребенка выплачивается ежемесячное универсальное пособие.

В совокупности, на каждого человека не получается 1 прожиточного минимума. В пособии до 3х лет отказали, тк на момент беременности я не работала.

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В совокупности, на каждого человека не получается 1 прожиточного минимума. В пособии до 3х лет отказали, тк на момент беременности я не работала.

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.

Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы, это работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Неработающим пособия назначаются в Социальном фонде РФ, при этом пособие порядок назначения основан на порядке связанным с новым единым пособием введенным с 2023 года, насколько я понял из вопрос его вам назначили и выплачивают.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также на уровне субъектов РФ проживания семей, выплачивают региональные виды пособий, порядок регулируется законодательством региона, выплата пособий и иных социальных выплат семьям с детьми, финансируется за счет средств регионального бюджета.

Уполномоченные органы, это орган социальной  защиты населения.

Если укажете региона приведу его законодательством.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Помимо этого, Вы можете обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу назначения государственной социальной помощи. Ваше обращение и документы рассмотрят и примут решение исходя из имеющихся оснований.

Порядок и виды государственной социальной помощи также устанавливаются на уровне субъекта РФ региональным законодательством.

Общие положения закрепляет Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.