Могу ли я подарить свою долю маме без согласия супруга, т

Здравствуйте.Купили квартиру с мужем.Я внесла 1/4 часть денег и стала собственником этой части.А остальная часть оформила на себя свекровь.Могу ли я подарить свою долю маме без согласия супруга,т.к. деньги были мои на эту часть.

, Ирина, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый вечер, к сожалению вы должны уведомить супруга о своих намерениях, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович. Так как имущество является совместной собственностью.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьей 34 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.