Здравствуйте! В должны подсказать сотруднику- матери, чтобы она написала заявление о сохранении прожиточного минимума ( (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) согласно ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», заявление подается в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов.
Ссылка на статью
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/638828631575bc444797ecfd09452f7eff765df5/
Заявление должно быть составлено с учетом ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В этом случае согласно ч. 1.1 ст. 99 удержание денежных средств, которое осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
Ссылка на статью
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/
Также согласно ч. 8 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сотрудница вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ей заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации ( прожиточного минимума в регионе), если зарплата будет увеличиваться.
Писать — непосредственно, судебному приставу, у которого находится на исполнении это ип (исполнительное производство).
Данное заявление требует соблюдения определенных правил. В частности, нужно указать реквизиты счета в банке. По закону. МПМ оставляется должнику, по его заявлению, только в случае, если зарплата, пенсия или иной доход поступает (перечисляется) на счет должника в банке.
Если зарплата на счет в банке не перечисляется, то должнику откажут в оставлении МПМ.
А ВЫ, как работодатель, обязаны удерживать 50%, с млмента получения постановления пристава, об обращении взысканмия на зарплату.