Я брал ипотеку.составлял договор на старый паспорт.потом получил новый паспорт, потому что исполнилось 45

Я брал ипотеку.составлял договор на старый паспорт.потом получил новый паспорт,потому что исполнилось 45 лет.И перестал платить,могут ли они отобрать жильё.плюс к тому я бывший детдомовских от государства никакого жилья не получал... Как быть?

, эдуард попов, г. Сыктывкар

Эдуард Попов, здравствуйте!

Вы заключили договор ипотеки, т.е. взяли на себя обязательства по оплате квартиры по графику платежей. Изменение договорных обязательств либо отказ от них в одностороннем порядке не допускается — ст. 309 ГК РФ.

Чтобы ответить на вопрос заберут ли квартиру, изучите ваш договор. Но наверняка в договоре указано, что в случае неоплаты, банк обращается в суд с иском о взыскании остатка долга, обращает взыскание на квартиру с продажей ее через торги.

Что делать?

Если долг текущий небольшой, закрывать.