Может есть нормы по расстоянию от МКД?

Добрый день! Живем в МКД, на первом этаже офисы. Сотрудники офисов курят под окнами в течение всего рабочего дня. В квартире постоянно пахнет дымом :((( ощущение, что живем в комнате для курения.

Есть ли запрет для сотрудников офиса на курение под нашими окнами? Может быть есть обязанность у юр лица оборудовать спец площадку? И можно оштрафовать за то, что сотрудники юр лица курят не в специально отведенном месте? Может есть нормы по расстоянию от МКД? Спасибо

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлиана!

Исходя из ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ, курить нельзя в помещениях общего имущества МКД (в подъездах, подвалах, на чердаке), на рабочих местах  в помещениях, на детских площадках. Так что прямого запрета на курение на придомовой территории (за пределами подъезда и не доходя до детской площадки) нет.

Но можно взыскать компенсацию морального вреда за нарушение Ваших прав на санитарное благополучие.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Юлиана
Клиент, г. Санкт-Петербург
К сожалению, из вашего ответа я не получила никакой пользы… Все, что вы написали и уже прочитала самостоятельно… на решение моей проблемы ваш ответ никак не повлиял :(

Извините, я не могу Вам порекомендовать то, что не предусмотрено законом.