Хочу параллельно поступить в этом году в юридический колледж на бюджет, тоже заочно

Здравствуйте. Я учусь заочно в педагогическом колледже(платно). Хочу параллельно поступить в этом году в юридический колледж на бюджет, тоже заочно. Имею ли я право забрать аттестат(оригинал) из педагогического колледжа и оставить там заверенную копию аттестата, а оригинал подать в юридический колледж. Или мне откажут?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый деньЙ

Не откажут.

Закон не требует сдачи подлинных документов.
Поскольку Вы сдали аттестат при поступлении в колледж, то вправе написать заявление с просьбой отозвать подлинник из колледжа, заменив его на копию. Причем, копию документа даже не нужно заверять нотариально. Вполне достаточно, чтобы его заверило само образовательное учреждение. Хотя закон не обязывает сдавать даже копию такого документа.