С кого требовать возмещение приченённых мне неудобств?

Коллекторы от лица Гаражно-строительного кооператива взыскали задолженность по взносам за последние 3 года без моего ведома (около 45тыс.р)

У меня все взносы оплачены в полном объеме. Уведомили по адресу, на котором я не живу уже больше 10 лет. Соответственно суд прошел без моего участия. Узнал об этом только когда приставы списали деньги с моего счета в банке.

На данный момент уже отменил решение и произвели поворот. Сейчас ожидаю 15 суток для вступления в законную силу, чтобы вернуть средства.

ВОПРОС: Как так случилось, кто виноват, куда жаловаться? С кого требовать возмещение приченённых мне неудобств? Так как для решения этого вопроса я обращался к юристам, тратил деньги и время.

, Алексей Line, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, все все ваши судебные расходы, в том числе на услуги представителей и иную юридическую помощь, Вы можете взыскать в рамках первого же дела, посредством компенсации судебных расходов с истца, заявление соответствующего характера могу составить я, С Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Алексей Line
Клиент, г. Москва
Но истец же в данном случае не виноват. У него были мои данные с 2010 г. о моем месте проживание. Я их не обновлял. Или все же виноват?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алексей! Ответчик как участник судебного процесса по гражданскому делу вправе требовать от другой стороны возмещение всех убытков, связанных с данным делом. Необходимо подать заявление о распределении судебных расходов в соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В том числе расходы на услуги представителей, юриста, адвоката, почтовые, прочие расходы.

Алексей Line
Клиент, г. Москва
Возможно ли возместить убытки, не только на расходы юридические, но и на сам факт того, что крупная сумма из семейного бюджета была незаконно удержана около 2 месяцев?

Тогда отдельным иском можете предъявить другие убытки в соответствии со ст.15 ГК РФ.