Может ли муж подарить свою долю в квартире жене?

Квартира была приобретена в браке, с равными долями по 1/2 каждому (мужу и жене). Может ли муж оформить дарственную на жену своей доли? И в таком случае после смерти мужа могут ли дети от первого брака претендовать на долю, которую муж подарил новой жене?

, Татьяна, г. Абакан
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку у Вас с мужем определены доли, т.е. отсутствует режим общей совместной собственности на указанное недвижимое имущество муж может оформить дарственную.

Дети от первого брака не являются Вашими родственниками, поэтому они не могут претендовать на подаренную долю в случае смерти мужа.