Здравствуйте я продал авто с запретом на регистрацию штрафы ГИБДД приходят мне как поступить?

, Вадим, г. Москва
Александр Захаров
Юрист

Здравствуйте, формально пока вы собственник на вас и будут прихожить штрафы. Купля продажа считается завершенгой с момента регистрации сделки в ГИБДД, до этого момента Вы формаольный собственик и вы несете ответственность за штрафы.

В соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 Кодекса об административных правонарушениях, собственник машины освобождается от ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление, зафиксированное автоматическими средствами, будет установлено, что в момент фиксации транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

В соответствии с примечанием к статье 1.5 КоАП он обязан доказывать свою невиновность в этой ситуации. Доказательствами  могукт служпить  доверенность на право управления, полис ОСАГО, договор аренды или лизинга, показания свидетелей или лица, непосредственно управлявшего автомобилем в момент фиксации административного правонарушения. Эти доказательства не имеют заранее установленной силы и должны исследоваться судом.

При этом оспаривать нужно каждый такой штраф, просто заявить о том что фактические автомобиль уже не в вашем владении нельзя, это ничего не даст