8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Дополнительные коды ОКВЭД для ИП.Нужно ли уведомлять налоговую?

Прошу подсказать:собираюсь провести сделку,не предусмотренную заявленным у своего ИП кодам,а именно оптово-розничная торговля продуктами питания и т.п. Обязан ли я вносить изменения в ЕГРИП и уведомлять налоговую? Читал, что есть нормативный акт,по которому я могу этого не делать.

Спасибо!

, Алексей, г. Якутск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алексей!

Об изменении видов деятельности (добавлении или исключении кодов
ОКВЭД) сообщить в налоговую нужно самостоятельно. Налоговой, по большому
счету, все равно, чем вы занимаетесь. Но вопросы могут возникнуть, если
у вас, например основной вид деятельности  «Производство рекламы»,
а на самом деле вы торгуете картошкой состоите на учете по ЕНВД.

Список документов, которые нужны для налоговой:

Заявление по форме Р24001 с заполненными листами Е и листом Ж.Копия свидетельства ИНН Копия свидетельства о государственной регистрации ИП (ОГРНИП)
1
0
1
0

К стати, от количества видов деятельности, налоговая база не изменится. Можете указать их с«запасом»

0
0
0
0

Главное, чтобы Ваши виды деятельности, подходили под Вашу систему налогообложения. Есть определенные ограничения. ЕНВД, УСН.ОСНО.

www.b-kontur.ru/enquiry/62

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

По информации из Консультанта плюс…

«Как известно, организации и предприниматели при регистрации указывают в соответствующем заявлении (формы N N 11001 и 21001) предполагаемые виды деятельности. Информация о них вносится в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП в виде кодов по ОКВЭД.

<...> в процессе ведения бизнеса организации и предприниматели нередко сталкиваются с необходимостью сменить (подчас — кардинально) направление деятельности. При этом многие из них начинают заниматься новым видом деятельности, не позаботившись о том, чтобы изменить существующие или добавить новые коды ОКВЭД в соответствующий госреестр. Действительно, а зачем? Ведь то, что нужный код отсутствует в списке изначально заявленных, не означает, что этим видом деятельности нельзя заниматься. И вообще, эти коды нужны лишь для формирования сводной официальной статистики, чтобы госорганы представляли, чем организация или ИП намерены заниматься. <...>
Между тем обязанность своевременно (в течение 3 рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности) сообщить в регистрирующую ИФНС об изменении кодов ОКВЭД прямо установлена Законом»

В соответствии с пп. «п» п. 1, пп. «о» п. 2, п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подобные сведения должны сообщаться

За ее неисполнение для руководителя организации (предпринимателя) предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф.

В соответствии со ст. 14.25 КоАП РФ.

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

<...>

3.Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Некоторые авторы полагают, что  штрафа можно не бояться, так как налоговики должны обнаружить нарушение в пределах 2 месяцев и 3 дней с начала ведения новой деятельности. В противном случае никаких санкций быть не может. Во-вторых, нигде не установлено, что понимается под началом ведения деятельности.
С Уважением.
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день,

 заключение «разовой»  сделки при условии «правильного расчета» налогов (для каждого вида может быть своя система налогообложения) уплаты штрафа не повлечет.

 При систематическом (2 и более раз) заключении сделок, «подпадающих под ОКВЭД» первые две цифры которого отличны от зарегистрированного в ЕГРНИП, Закон №227-ФЗ от 27.07.2010 с 01.01.2011 обязывает  сообщать в регистрирующий орган об изменении сведений, касающихся кодов по ОКВЭД .

/http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=102583/

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
, вопрос №4098385, Еламан, г. Москва
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2014