Дополнительные коды ОКВЭД для ИП.Нужно ли уведомлять налоговую?

Прошу подсказать:собираюсь провести сделку,не предусмотренную заявленным у своего ИП кодам,а именно оптово-розничная торговля продуктами питания и т.п. Обязан ли я вносить изменения в ЕГРИП и уведомлять налоговую? Читал, что есть нормативный акт,по которому я могу этого не делать.

Спасибо!

, Алексей, г. Якутск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алексей!

Об изменении видов деятельности (добавлении или исключении кодов
ОКВЭД) сообщить в налоговую нужно самостоятельно. Налоговой, по большому
счету, все равно, чем вы занимаетесь. Но вопросы могут возникнуть, если
у вас, например основной вид деятельности  «Производство рекламы»,
а на самом деле вы торгуете картошкой состоите на учете по ЕНВД.

Список документов, которые нужны для налоговой:

Заявление по форме Р24001 с заполненными листами Е и листом Ж.Копия свидетельства ИНН Копия свидетельства о государственной регистрации ИП (ОГРНИП)

К стати, от количества видов деятельности, налоговая база не изменится. Можете указать их с«запасом»

Главное, чтобы Ваши виды деятельности, подходили под Вашу систему налогообложения. Есть определенные ограничения. ЕНВД, УСН.ОСНО.

www.b-kontur.ru/enquiry/62

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

По информации из Консультанта плюс…

«Как известно, организации и предприниматели при регистрации указывают в соответствующем заявлении (формы N N 11001 и 21001) предполагаемые виды деятельности. Информация о них вносится в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП в виде кодов по ОКВЭД.

<...> в процессе ведения бизнеса организации и предприниматели нередко сталкиваются с необходимостью сменить (подчас — кардинально) направление деятельности. При этом многие из них начинают заниматься новым видом деятельности, не позаботившись о том, чтобы изменить существующие или добавить новые коды ОКВЭД в соответствующий госреестр. Действительно, а зачем? Ведь то, что нужный код отсутствует в списке изначально заявленных, не означает, что этим видом деятельности нельзя заниматься. И вообще, эти коды нужны лишь для формирования сводной официальной статистики, чтобы госорганы представляли, чем организация или ИП намерены заниматься. <...>
Между тем обязанность своевременно (в течение 3 рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности) сообщить в регистрирующую ИФНС об изменении кодов ОКВЭД прямо установлена Законом»

В соответствии с пп. «п» п. 1, пп. «о» п. 2, п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подобные сведения должны сообщаться

За ее неисполнение для руководителя организации (предпринимателя) предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф.

В соответствии со ст. 14.25 КоАП РФ.

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

<...>

3.Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Некоторые авторы полагают, что  штрафа можно не бояться, так как налоговики должны обнаружить нарушение в пределах 2 месяцев и 3 дней с начала ведения новой деятельности. В противном случае никаких санкций быть не может. Во-вторых, нигде не установлено, что понимается под началом ведения деятельности.
С Уважением.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

 заключение «разовой»  сделки при условии «правильного расчета» налогов (для каждого вида может быть своя система налогообложения) уплаты штрафа не повлечет.

 При систематическом (2 и более раз) заключении сделок, «подпадающих под ОКВЭД» первые две цифры которого отличны от зарегистрированного в ЕГРНИП, Закон №227-ФЗ от 27.07.2010 с 01.01.2011 обязывает  сообщать в регистрирующий орган об изменении сведений, касающихся кодов по ОКВЭД .

/http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=102583/

с уважением,

Елена